Parapluie de femme, Europe, fin XVIIIe siècle Rare... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Parapluie de femme, Europe, fin XVIIIe siècle Rare parapluie pour femme, la couverture en soie couleur grenat. Mât enbois terminé par une poignée en corne moulée. Long coulant et férule en cuivre ouvragé à décor de motifs végétaux. Longueur totale: 83 cm Huit brins en fanons de baleine, 65 cm Poids 572 gr (état d'origine, couverture nettoyée) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.
Mes ordres d'achat