Parapluie pliant dit «Marius», France, première... - Lot 1 - Coutau-Bégarie

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Parapluie pliant dit «Marius», France, première moitié du XVIIIe siècle Très rare parapluie pliant dit «Marius» du nom de son inventeur, premier modèle, à manche en bois démontable et pliable. Ce parapluie de poche porte le nom de son inventeur fabricant de parapluie parisien Jean Marius, boursier de profession. En 1710 il obtient un privilège de fabrication et vente exclusifs pour une durée de 5 ans pour ce «parasol ou parapluie brisé» selon les termes du brevet accordé le 1er janvier 1710 par le roi Louis XIV. Plusieurs parapluies Marius étaient conservés dans les collections de Maurice Leloir ou de Mme Lavedan. Tous étaient recouverts de taffetas vert, mais aucun ne portait le nom de Marius. La couverture en soie brune. Huit brins en fanons de baleine pliantes. Longueur 65 cm- pliées 33 cm Manche en bois démontable et pliable. Longueur totale: 82 cm- Longueur plié: 38 cm Poids 685 gr (restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs. XVIIIe siècle Un siècle de maîtrise et de progrès «C'est pour s'emparer des longues et grosses baleines des anciens parasols et parapluies que l'on a détruit presque tous ces objets et que les spécimens authentiques compte parmi les raretés», constate Maurice Leloir en 1908. Ces pièces «rares» en 1908 sont exceptionnelles aujourd'hui, elles révèlent à la fois des savoir-faire et de l'histoire de cet accessoire de mode.
Mes ordres d'achat