Trois éventails, Europe, XIXe siècle *L’un,... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
60 - 80 EUR
Trois éventails, Europe, XIXe siècle *L’un, la feuille en soie crème cousue de paillettes argentées, dans le goût du Premier Empire. Monture en nacre burgau. Bélière métallique. *L’autre, la feuille en soie noire cousue de paillettes dorées. Monture en bois repercé, gravé et doré. Bélière métallique. H.t. 22 cm (petits accidents, usures, restaurations) *On joint un éventail de type brisé en matière synthétique.
Mes ordres d'achat