Trois éventails, Europe, XIXe siècle *Le... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
30 - 40 EUR
Trois éventails, Europe, XIXe siècle *Le 1er, de type brisé en corne à l’imitation de l’écaille brune, peint couleur or de sujets d’inspiration chinoise. Vers 1820. H.t. 15,2 cm (petits manques, usures) *Le 2e, d’importation japonaise, la feuille en papier, monture en bambou. H.t. 15,5 cm *Le 3e, d’importation japonaise, à palmettes peinte de fleurs. Monture en bambou. H.t. 21,5 cm
Mes ordres d'achat