La petite fille et le joli mouton, vers 1780-1790... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
100 - 200 EUR
La petite fille et le joli mouton, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte de médaillons peints à la manière des porcelaines de Wedgwood, deux à fond rose, deux à fond bleu. Au centre, une gravure présente une petite fille câlinant un mouton. Monture en os découpé, repercé, gravé, argenté à décor d'autels de l'Amour et de colombes. H.t. 28 cm - H.f. 13,2 cm (à vue) (usures, coupures, accidents) Dans un cadre à la forme, à baguette en bois naturel. L. 64 cm
Mes ordres d'achat