Souper au jardin, Chine et Europe Éventail... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
450 - 500 EUR
Souper au jardin, Chine et Europe Éventail plié, la feuille double en peau peinte, dans le goût du XVIIIe siècle, de deux couples dînant dans un jardin. Un homme taquine une servante tandis qu'un cuisinier apporte un pâté. Revers : paysage au bord de l'eau avec un moulin à vent. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de quatre cartels à décor d'un couple. La tête sculptée en coquille. Chine, vers 1750 H.t. 29 cm - H.f. 13,3 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat