Lot de 6 raviers, 1 et 2- forme navette en... - Lot 500 - Coutau-Bégarie

Lot 500
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 77EUR
Lot de 6 raviers, 1 et 2- forme navette en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor oriental, au centre couronne de baron surmonté d'un cimier (lion couché sur tortil, 1867). Un éclat en bordure sur chaque (13,3 x 20,3 cm). 3- forme ovale en faïence de Creil et Montereau à décor « Mazarin » bleu, chiffre M sur LV surmonté d'une couronne comtale (ca 1900). Usures du temps (13 x 23,5 cm). 4 - forme navette courbe, en porcelaine de Paris à bordure bleue et filets noir et doré, chiffre doré au centre formé des lettres A et C entrelacées et surmontées d'un heaume d'argent à lambrequins d'or. Bon état (14,5 x 25,5 cm). 5- forme navette, en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond beige, frise en bordue, armes centrales d'alliance avec devise, supports, couronne de marquis d'Amaury de Saint-Pol, marié en 1879 avec Marie Rocheron d'Amoy. Usures du temps (12,7 x 25,5 cm). 6- en forme de haricot, en porcelaine blanche à bordure dorée, chiffre CZ entrelacé doré surmonté d'une courone comtale de la famille de Chefdebien-Zagarrica. Bon état (Ch. Pillivuyt - Mehun, ca 1900-1910, 16 x 25 cm).
Mes ordres d'achat