Lot de 4 présentoirs et 1 plat, 1- présentoir... - Lot 498 - Coutau-Bégarie

Lot 498
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 26EUR
Lot de 4 présentoirs et 1 plat, 1- présentoir à fruits, en faïence anglaise au décor bleu dit « Lima », bordure ondulée, armes centrales avec couronne comtale de la famille de Bimard (fin XIXe s.). Usures du temps (diam. : 23,5 cm, H. : 7,5 cm). 2- présentoir en porcelaine de Paris à liserets dorés, chiffre GL surmonté d'une couronne comtale dorés au centre (ca 1890). Un petit éclat en bordure (Ch. Pillivuyt, diam. : 23,5 cm, H. : 4,5 cm). 3- présentoir en faïence anglaise blanche, bordure ondulé, décor Perth rouge, vigne sur le marli, chiffre centre G sur deux J surmonté couronne comtale (ca 1890). Un éclat en bordure (diam. : 24 cm). 4- présentoir en faïence anglaise bleutée, armes centrales en bleu avec supports et couronne comtale de la famille de La Roche d'Oisy. Un fel (diam. : 22,5 cm, H. : 4 cm). 5- un plat rectangulaire en faïence de Gien en camïeu de bleu sur fond blanc, décor oriental, armes centrales d'alliance avec tenants et couronne comtale d'Amédée de Mallevaud de Puy-Renault (1828-1883), marié en 1864 avec Thérèse des Hays de Gassart (1839-1921). Cassure avec restauration ancienne à agraffes (22 x 27 cm, H. : 4,5 cm)
Mes ordres d'achat