8 grandes assiettes creuses, 1- en faïence... - Lot 497 - Coutau-Bégarie

Lot 497
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 77EUR
8 grandes assiettes creuses, 1- en faïence de Gien en camïeu de bleu sur fond blanc, décor oriental, armes centrales avec heaume couronné, lambrequins et cimier de la famille de Neipperg. Bon état (diam. : 24,5 cm). 2- en faïence de Gien à decor bleu-vert, marli au décor de volutes florales, armes centrales avec devise et couronne des comtes Callori (ca 1900). Un fel (diam. : 26,5 cm). 3- en faïence de Gien en camïeu de bleu sur fond blanc, décor oriental, armes avec support et couronne des barons Novel de Rottenbourg (1861). Bon état (diam. : 25 cm). 4 et 5- en faïence de Longwy beige à décor rouge, bordure ondulée, au centre armes d'alliance avec devise, support et couronne de marquis de la famille de Monteynard (1897). Éclats en bordure (diam. : 24,7 cm). 6- en faïence anglaise bleutée, armes centrales en bleu avec supports et couronne de marquis de la famille de Chauvelin (ca 1895). Bon état (diam. : 24 cm). 7- en faïence anglaise bleutée, armes centrales d'alliance en bleu avec heaume de Georges de Lange, marié en 1890 avec Louise de La Porte. Un éclat et un fel (diam. : 24,5 cm). 8- en faïence anglaise bleutée, bordure ondulée, armes centrales d'alliance en bleu avec devise, supports et couronne comtale de Léon Rochette de Lempdes (1866-1932), marié en 1900 avec Anne Parent de Lannoy (1875-1967). Bon état (diam : 26,5 cm)
Mes ordres d'achat