8 assiettes petites et moyennes, 1- en faïence... - Lot 493 - Coutau-Bégarie

Lot 493
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 155EUR
8 assiettes petites et moyennes, 1- en faïence de Gien, au décor moustier, armes centrales avec supports et couronne de marquis de la famille de Tardy de Montravel (ca 1870). Bon état (diam. : 22 cm). 2- en faïence de Gien en camïeu de bleu sur fond blanc, au décor rouennais, armes centrales avec devise et couronne comtale de la famille Durand (Montpellier, ca 1875). Usures du temps (diam. : 22 cm). 3- en faïence de Gien en camïeu de bleu sur fond blanc, bordure chantournée, au décor rouennais, armes centrales avec supports et couronne de marquis de la famille de Barral. Un gros éclat en bordure (diam. : 22 cm). 4- en faïence de Gien en camïeu de bleu sur fond blanc au décor Moustiers, armes centrales avec supports, couronne et cimier de la famille russe Nepliouev (ca 1870). Bon état (diam. : 21,5 cm). 5- en faïence anglaise bleutée, bordure ondumée, aux armes d'alliance centrales avec supports et couronne du marquis de Forges de Parny, marié en 1819 avec sa cousine Marie de Forges de Parny. Un éclat en bordure (diam. : 22,7 cm). 6- en faïence anglaise bleutée, bordure ondulée, aux armes centrales avec tenants et couronne comtale de la famille de Moneins (ca 1890). Bon état (diam. : 24,5 cm). 7 et 8- deux assiettes en faïence anglaise bleutée, bordures ondulées, aux armes centrales d'alliance avec devise, support, couronne de marquis et cimier de Frédéric Hay des Nétumières (1816-1877), marié en 1849 avec Thérèse Taffin de Givenchy (1827-1914). Bon état (diam. : 25 cm)
Mes ordres d'achat