Deux plats ovales et trois présentoirs, 1-... - Lot 483 - Coutau-Bégarie

Lot 483
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 116EUR
Deux plats ovales et trois présentoirs, 1- plat ovale en porcelaine dure, décor d'une bordure pourpre et filets d'or, porte sur le marli le chiffre TM surmonté d'une couronne comtale de la famille de Tesson de La Mancellière. Un gros et un petit éclats en bordure (36,2*24,5 cm). 2- plat ovale support de soupières en faïence de Gien au décor rouennais de camaïeu de bleu sur fond blanc, aux armes centrales avec supports et couronne de marquis de la famille Marraud des Grottes. Bon état (39*27,5 cm). 3- présentoir en faïence de creil et montereau (marque L.M. & cie) au décor de Moustiers bleu sur le marli, armes cetrales avec supports et couronne de marquis de la famille de La Bonninière de Beaumont. Deux éclats en bordure (diam. : 22,5 cm, H. : 4,5 cm). 4- présentoir en faïence anglaise bleutée, bordure ondulée, armes centrales du maréchalcomte Regnault de Saint-Jean d'Angély (1794-1870), maréchal de France en 1859. Un petit éclat au revers de la bordure (diam. : 23 cm, H. : 4,5 cm). 5- présentoir en faïence de Gien au décor Moustiers, armes centrales d'alliance avec devise, tenants et couronne marquisale de Guillaume d'Oilliamson marié en 1889 avec la princesse Jeane de Polignac-Chalençon. Accidents, recollage (le dessin des armoiries est signé sous la devise J. Copeland, diam. : 24,5 cm, H. : 4,5 cm).
Mes ordres d'achat