Sept plats ronds, 1- en faïence de Sarreguemines... - Lot 482 - Coutau-Bégarie

Lot 482
Estimation :
70 - 150 EUR
Résultat : 64EUR
Sept plats ronds, 1- en faïence de Sarreguemines au décor Nielles, armes centrales avec devise, supports et couronne comtale de la famille du Bouays de Couesbouc (ca 1880). Une égrenure en bordures (diam. : 30 cm). 2- en faïence non signée (Gien), au décor rouennais de camaïeu de bleu sur fond blanc, aux armes centrales d'alliance avec supports et couronne vicomtale dont madame est de la famille de François. Usures du temps (diam. : 28 cm). 3- en faïence anglaise au décor Lobelio, bordure chantournée, armes centrale avec heaume, lambrequins et cimier de la famille Lebègue (vian Lebègue, Lorraine). Usures du temps (diam. : 30 cm). 4- en faïence de Gien au décor rouennais de camaïeu de bleu sur fond blanc, aux armes centrales avec supports et casque de la famille de Martin (Languedoc). Usures du temps, égrenures en bordure (diam. : 31 cm). 5- en faïence de Gien à liserets bleus, armes centrales d'alliance avec supports et couronne comtale de Victor d'Escrots d'Estrée (1806-1877), marié en 1839 avec Henriette de Cornulier (1813-1884). Bon état (diam. : 28 cm). 6- en faïence de Gien à décor bleu, bordure chantournée, armes centrales d'alliance de Maxime Thierry-Mieg (1861-1941), marié en 1895 avec Laure Dollfus (1868-1927). Bon état (diam. : 36,5 cm). 7- en faïence anglaise, bordure ondulée, armes centrales avec couronne comtale de la famille Lefebvre. Usures du temps (diam. : 33,5 cm)
Mes ordres d'achat