Trois saucières à monogrammes couronnés en... - Lot 476 - Coutau-Bégarie

Lot 476
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 52EUR
Trois saucières à monogrammes couronnés en porcelaine de Paris du XIXe s. : 1- à décor vert et filets dorés, monogramme SP sous couronne de vicomte (attribué à la famille de Saint-Pern). Petits éclats, sans le couvercle (L. : 25 cm, l. : 17 cm, H. 9 cm). 2- à décor de filets noirs et dorés, avec son couvercle à l'élégante poignée de feuillage, portant le chiffre RS avec couronne comtale en façade de la saucière et du couvercle. Bon état pour le couvercle, petit éclat avec fel pour la saucière (Chapelle-Maillard, L : 23 cm, l. : 16 cm, H. 14 cm). 3- à décor de filets bleus et doré et anse se terminant en tête de lion, portant de chaque côté le monogramme doré MT surmonté d'une couronne vicomtale. Bon état (L. : 25 cm, l. : 15 cm, H. : 16 cm)
Mes ordres d'achat