Lot de 4 présentoirs, 2 saucières et 1 terrine,... - Lot 475 - Coutau-Bégarie

Lot 475
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 103EUR
Lot de 4 présentoirs, 2 saucières et 1 terrine, 1- présentoir en faïence de Gien à marli plissé, pièce d'armes centrale avec couronne comtale de la famille Duchemin de Vaubernier. Deux éclats sur la bordure du piédouche (diam. : 24,7 cm, H. : 4,5 cm). 2- haut présentoir en faïence anglaise bleutée à bordure ondulée, armoiries d'alliance centrale avec devise, supports et couronne comtale, répétées deux fois sans les supports et la devise sur le piédouche du comte (romain) Charles Paguelle Monin de Follenay (1840-1921), zouave pontifical, marié en 1868 avec Marie-Anne du Mesnil de Maricourt (1852-1912). Un petit éclat sur le bas du piédouche (diam. : 23 cm, H. : 14 cm). 3 et 4 - présentoir et saucière en faïence anglaise (Minton 84) avec marli plissé et décor de fleurs en bleu, portant au centre du présentoir et de chaque côté de la saucière un chiffre (L sur 2 G) surmonté d'un couronne à cinq perles. Bon état (présentoir diam. : 23 cm, H. : 4,5 cm ; saucière : L. : 22 cm, l. : 15 cm, H. : 6,5 cm). 5- terrine en faïence de Gien à mouvement plissé, anses coquilles, portant de chaque côté les armes d'alliance couronnées du baron Dujon marié en 1859 avec Léonie Veau du Pont de Rivière. Accidents aux anses, usures du temps (L. : 19 cm, l. : 11,5 cm). 6- saucière en porcelaine de Paris (Launay, rue du Bac 71), anses, portant de chaque côté le chiffre GC et la couronne en rouge du marquis de Galard-Terraube. Une cassure ancienne recollée (L.: 24 cm, l. : 15 cm, H. : 8,5 cm). 7- haut présentoir en faïence anglaise bleutée à bordure ondulée, armoiries centrale avec devise, heaume et lambrequins, répétées deux fois sur le piédouche de M. Bourée de Poncey. Tâches sur l'assiette (diam. : 23 cm, H. : 14 cm)
Mes ordres d'achat