Lot de 5 assiettes et d'un présentoir en porcelaine de Paris - Lot 474

Lot 474
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 64EUR
Lot de 5 assiettes et d'un présentoir en porcelaine de Paris à bordure vert céladon, frise et filet doré. Les armes polychrome figurent au centre du présentoit, les assiettes sont au chiffre H surmonté de la couronne du baron James-Aloysius Harden-Hickey (1854-1898), connu sous le pseudonyme de Saint-Patrice, qui lança l'hebdomadaire royaliste « Le Triboulet » (1878-1891) lequel fit l'objet de nombreuses censures. Il s'expatria et revendiqua le titre de roi de l'ile de Trinidad, sous le nom de James 1er. Il épousera en seconde noces, en 1891, Annie Harper-Flagler, héritière de la Standard Oil. Il se suicida en 1898. En France il a habité le château d'Andilly près de Montmorency. Bon état pour 4 assiettes (la cinquième ayant deux éclats en bordure), le présentoir à un petit éclat sans fel en bordure (pour le présentoir diam : 22 cm et H. : 7 cm ; pour les assiettes diam. : 23,8 cm)
Mes ordres d'achat