Lot de 6 assiettes en faïence de Gien au... - Lot 463 - Coutau-Bégarie

Lot 463
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 129EUR
Lot de 6 assiettes en faïence de Gien au décors rouennais en camaïeu de bleu, 1- aux armes d'alliance centrales avec support et tortil de baron, madame étant sans doute née de Bodin de Galembert. Usures du temps (diam. : 25 cm). 2_ aux armes d'alliance centrales avec devise, tenants et couronne du comte Édouard Le Vassor de La Touche, marié en 1859 avec Athénaïs du Dresnay. Bon état (diam. : 25 cm). 3- aux armes d'alliance centrales avec supports et couronne du comte de Prudhomme de La Boussinière marié en 1890 avec Melle du Dresnay. Usures du temps (diam. : 24,5 cm). 4- aux armes d'alliance centrales avec heaume, lambrequins et cimier. Bon état (diam. : 24,5 cm). 5- aux armes d'alliance centrales avec supports et couronne comtale de Jules Maillard de La Gournerie, scientifique, marié en 1845 avec Melle Le Blanc de La Combe. Plusieurs éclats en bordure (diam. : 25 cm). 6- aux armes centrales avec supports et couronne de la famille van Heeckeren. Plusieurs éclats en bordure (diam. : 25 cm)
Mes ordres d'achat