Lot de 6 assiettes en faïence de Gien polychrome... - Lot 462 - Coutau-Bégarie

Lot 462
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 155EUR
Lot de 6 assiettes en faïence de Gien polychrome : 1- au décor dit « des cinq couleurs, armes centrales d'alliance avec devise et couronne du marquis de Robien (1822-1976), marié en 1853 avec Melle de Coëtnempren de Kersaint. Usures du temps mais ni fel ni éclat (diam. : 22 cm). 2- au décor dit « des cinq couleurs, armes centrales d'alliance avec devise, supports, bannières, heaume couronné, cimier et cri du comte Sosthène de Clermont-Tonnerre, ami des arts et philanthrope, marié en 1877 avec Melle de Biencourt. Un gros éclat sur le marli (diam. : 24,5 cm). 3- au décor dit « des cinq couleurs, bordure chantournée at armes centrales d'alliance avec décorations, support et couronne de marquis. Malgré les incertitudes héraldiques, nous pensons qu'il s'agit d'Arcisse de Caumont (1801-1873), célèbre historien normand, marié en 1832 avec Melle Rioult de La Villaunay. Bon état (diam. : 24,5 cm). 4- au décor dit « Renaissance », bordure chantournée, aux armes centrales d'alliance, supports et couronne marquisale toquée du marquis de Noé marié en 1861 avec Jenny Sanier. Un fel (on notera l'anomalie des émaux des armories, diam. : 24,5 cm). 5- au rare décor rouennais à l'ocre niellé, avec armes d'alliance centrales, supports et coronne marquisale de Raoul Le Gouz de Saint-Seine (1836-1915) marié en 1862 avec Pauline de Brosses (1843-1915). Un éclat avec fel (diam. : ). 6- au décor dit « des cinq couleurs, bordure chantournée at armes centrales, devise, couronne et cimier de la famille de Noailles. Assiette refusée après anomalie de cuisson (diam. : 25 cm).
Mes ordres d'achat