Lot de 2 belles assiettes en porcelaine de... - Lot 460 - Coutau-Bégarie

Lot 460
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 64EUR
Lot de 2 belles assiettes en porcelaine de Paris, 1- polychrome avec une guirlande de fruits et de fleur sur un marli à fond bleu et bordure chantournée dorée, armes centrales d'alliance polychromes et dorées avec devise, supports et couronne de Victurnien de Rochechouart (1832-1893), duc de Mortemart, marié en 1854 avec Melle de Sainte-Aldegonde. Un éclat en bordure sans fel (marque « G. Thierry, dépôt général », diam. : 22 cm). 2- polychrome à riche marli, bordure à fond bleu et feuilles dorées, guirlande de fleurs à rubans, armes d'alliance centrales polychromes rehaussées d'or et d'argent avec devise, supports et couronne comtale de Marie-Pierre-Fortuné d'Andigné (1866-1935), député du Maine-et-Loire, marié en 1900 avec Marie Cousin de Montauban de Palikao (1877-1902), morte jeune. Bon état (diam.: 24 cm)
Mes ordres d'achat