Lot de 3 assiettes en faïence de Gien polychrome,... - Lot 459 - Coutau-Bégarie

Lot 459
Estimation :
30 - 40 EUR
Lot de 3 assiettes en faïence de Gien polychrome, 1- au décor rouennais rare avec palmette et lambrequins rouge et bleu, armes d'alliance centrales avec supports et couronne du marquis de Laborde, historien, marié en 1876 avec Melle Perdrigeon du Vernier. Bon état (diam. : 22 cm). 2- au décor rouennais rare de pots fleuris rouges et bleus, armes d'alliance centrales avec couronne de Félix Le Clerc, vicomte de Pulligny (1821-1893), archéologue et botaniste, marié en 1849 avec Sophie Huvé de Garel. Bon état (diam. : 25 cm). 3- au décor rouennais dit « à la grenade », armes d'alliance centrales avec couronne comtale de M. Poujol de Molliens marié en 1869 avec Melle Boistel de Belloy. Petit éclat à l'arrière de la bordure (diam. : 21,5 cm)
Mes ordres d'achat