Lot de deux assiettes artistiques, 1- la... - Lot 457 - Coutau-Bégarie

Lot 457
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 13EUR
Lot de deux assiettes artistiques, 1- la réunion de deux personnalités suisses : assiette en porcelaine signée Juliette Calame au dos (1864-1933, artiste peintre et illustratrice de talent) à la décoration remarquable du marli, avec des médaillons (3) représentant des oiseaux fabuleux et les autres (3) des étoiles dorées, au centre les armes décorées à l'or et à l'argent, aux armes, heaume et lambrequins de Charles Barde (1848-1932), architecte actif dans le Genève de la belle époque, député du grand conseil genevois. Il s'agit peut-être d'une pièce unique. Bon état (diam. : 20 cm). 2- en faïence à très beau décor rouennais en camaïeu de bleu et surlignage au filet d'or sur fond bleuté (rare), armes d'alliance centrales à l'étonnante composition d'un lion couronné à l'arrière des deux écus et les tenant, avec la devise « j'y tiendrai », du baron Jérome Pichon, bibliographe et l'un des plus célèbres bibliophiles et collectionneurs du XIXe s. (1812-1896), marié en 1841 avec Rosalie Clarmont (aux belles armes parlantes d'un soleil surmontant un mont). Ils résidaient à l'hôtel de Lauzun quai d'Anjou. Bon état (diam. : 24,5 cm)
Mes ordres d'achat