Lot de 4 assiettes en étain armoriées : 1)... - Lot 447 - Coutau-Bégarie

Lot 447
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 77EUR
Lot de 4 assiettes en étain armoriées : 1) portant sur le marli les armes surmontées d'un heaume de face avec ses lambrequins attribuées à la famille Poussepin. Accident à la cuvette, poinçon partiel (diam. : 23,6 cm). 2) portant sur le marli les armes d'alliance de Charles II de Sartiges (1707-1774), écuyer, seigneur de Sourniac (Cantal), marié en 1727 avec Marie-Élisabeth de Fontanges (1706-1778), dame de Vernines. Traces d'usage et usures du temps, beaux poinçons anciens (diam. : 24 cm). 3) aux armes d'alliance centrales avec devise de Martial Baillot du Queyroy (1700-1741), seigneur du Queyroy et de la Martinerie (87), garde du corps de Louis XV, mort à Versailles, marié en 1728 avec Anne de Villoutreys (1703-1758). Usures du temps (diam. : 26,7 cm). 4) bord dentelé à liserets, armes centrales non identifiées surmontées d'une couronne comtale. Beau poinçon ancien (diam. : 23,5)
Mes ordres d'achat