Lot de 12 assiettes en faïence anglaise bleutée... - Lot 445 - Coutau-Bégarie

Lot 445
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 283EUR
Lot de 12 assiettes en faïence anglaise bleutée aux armes centrales, 1- bordure à pans coupée et échancrures, supports et couronne comtale. Bon état (diam. : 25,5 cm). 2- bordure ondulée, armes d'alliance avec devise, supports, couronne ducale, cimier et cri de Charles-Antoine de La Roche-Fontenilles, marquis de Rambures, marié en 1864 avec Marie de Bouillé. Bon état (diam. : 25,5 cm). 3- bordure ondulée, chiffre DB surmonté d'une couronne de prince du Saint-Empire. Un éclat en bordure (diam. : 26 cm). 4- bordure ondulée, avec supports et couronne comtale de la famille Baudon de Mony-Colchen (ca 1900). Un léger éclat en bordure (diam. : 26 cm). 5- bordure ondulée, avec devise, support et couronne comtale de M. Paris de Treffonds d'Avancourt marié en 1894 avec Marie Harty de Pierrebourg. C'est un des rares exemples d'anomalie où les armoiries des deux familles sont inversées. Usures du temps (diam. : 26 cm). 6- bordure ondulée, armes d'alliance avec supports et couronne de marquis dont madame est apparentée aux Mesnard de La Rozais. Bon état (diam. : 26 cm). 7- bordule ondulée, avec devise, supports et couronne comtale de la famille Le Marois (ca 1900). Un éclat en bordure (diam. : 26,5 cm). 8 et 9- armes d'alliance avec devise, support, cri, couronne de marquis et cimier de Ferdinand de La Salle, marquis de Louvois, marié en 1879 avec Marguerite de Maulde. Des éclats en bordures (diam. 26 cm). 10- supports et couronne de marquis de la famille de Chauvelin (ca 1880). Usures du temps (diam. : 24,5 cm). 11- bordure ondulée, devise, supports et couronne comtale de la famille de Vienne (ca 1890). Un éclat en bordure (diam. : 24,5 cm). 12- bordure ondulée, armes d'alliance avec supports et couronne comtale de Gabriel-Léon de Montaigne de Poncins, marié en 1855 avec Pierrette Périer du Palais. Bon état (diam. : 24 cm).
Mes ordres d'achat