Lot de 8 assiettes, 1- en faïence de Gien... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 77EUR
Lot de 8 assiettes, 1- en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor rouennais, portant sur le marli (atypique pour Gien) des armes d'alliance avec décoration, support et couronne comtale de Charles Raity de Vitré (1771-1850), marié en 1801 avec Pauline de La Barre (1773-1865). Fabrication en 1861, bon état (diam. : 24,8 cm). 2 - en faïence de Gien en camaïeu de bleu sur fond blanc, décor oriental, au centre le chiffre LS surmonté d'une couronne de vicomte de la famille de La Salle (1861). Un éclat en bordure (diam. : 25,2 cm). 3- en faïence de Gien en camaïeu de bleu et liserets d'or sur fond blanc, bordure ondulée, décor multilobé fleuri, au centre les armes de msgr Pierre Coullié (1829-1912), archevêque de Lyon en 1893, primat des Gaules. Uu fel, éclats en bordure au dos (diam : 26 cm). 4- en faïence blanche, décor bleu, au centre les armes de la famille Calvet-Rogniat. Usures du temps (diam. : 25,5 cm). 5- en faïence de Sarreguemines, à décor « Nielles » bleu, au centre devise, supports et couronne comtale de la famille du Bouays de Couesbouc (ca 1880). Bon état (diam. : 24,5 cm). 6- en faïence anglaise blanche, bordure chantournée, au décor Moustier en bleu, au centre armes d'alliance avec supports et couronne comtale de Louis de Chateaubriand (1871-1964), marié en 1909 avec Anna de Chassepot (1872-1948). Bon état (diam. : 25,5 cm). 7- en faïence anglaise blanche, bordure chantournée bordée de bleu, armes centrales de camaïeu de bleu avec tenants et couronne de baron de la famille Delfau de Pontalba (ca 1880). Quelques égrenures en bordure (diam. : 25 cm). 8- en faïence anglaise blanche, bordure chantournée, au décor Moustier en bleu, au centre armes d'alliance avec supports et couronne de marquis de la famille de Béthune (ca 1910). Usures du temps (diam. : 26 cm)
Mes ordres d'achat