Cachets lot n° 2 (687 empreintes identifiées... - Lot 398 - Coutau-Bégarie

Lot 398
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 030EUR
Cachets lot n° 2 (687 empreintes identifiées en grande partie) très bel ensemble du travail d'un graveur parisien de 1895 à 1923 (peut-être Guillaumot au Palais-Royal). Les empreintes de sceaux et chevalières sont montées sur treize plateaux conservés dans un coffret habillé de toile cirée noire de la fin du XIXe siècle. [provenance : vente Niort du 22-11-2012]
Mes ordres d'achat