Lot de deux saucières en faïence de Gien,... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
Lot de deux saucières en faïence de Gien, à décor oriental intérieur et extérieur de camaïeu bleu sur fond blanc, doubles anses torsadées, armes de chaque côté sous les becs verseurs avec supports et couronne de marquis de la famille Pierre de Saincy. Un petit éclat sur le bord d'un verseur, pied meulé (L. : 23 cm, l. : 16 cm, H. : 9 cm). La seconde à décor rouennais à fleurons intérieur et extérieur de camaïeu bleu sur fond blanc, doubles anses torsadées, armes de chaque côté sous les becs verseurs avec couronne et cimier de la famille de Szembek de Slupow. Deux petits éclats en bordure (L. : 29 cm, l. : 17 cm, H. : 10, 5 cm)
Mes ordres d'achat