Lot de 4 tasses avec leur soucoupe de familles... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 103EUR
Lot de 4 tasses avec leur soucoupe de familles différentes : 1) en faïence de Minton (1883) avec un riche décor à l'antique sur le marli de la soucoupe et la bordure de la tasse, armes centrales polychromes de la famille de Chassarel. Une ébréchure au bord de la soucoupe, anse de la tasse recollée (diam. souc. : 13,3 cm, H. tasse : 6 cm). 2) en porcelaine fine sans marque, filets dorés et verts, monogramme couronné doré et polychrome. Sur ce service, les grandes pièces étaient aux armes d'alliance et les petites monogrammées NG avec couronne de marquis pour le mariage en 1849 du marquis des Nétumières avec Aimée de Givenchy. Le marquis des Nétumières sera secrétaire d'ambassade et camérier secret de cape et d'épée de S.S. le Pape. Très bon état pour la tasse, un petit éclat en bordure de la soucoupe (diam. souc. : 12,2 cm, H. tasse : 6,4 cm). 3) en faïence fine Cauldon (ca 1880-1900) avec armoiries d'alliance en bleu sur la tasse et la soucoupe de la famille de Jacquelot. Bon état (diam. souc. : 12,9 cm, H. tasse : 6,1 cm). 3) en faïence de Gien (1860), à décors rouennais bleu, heaume et cimier (aigle tenant une croix trèflée), anse double torsadée entrelacée. Bon état (diam. : 12 cm, H. tasse : 5,2 cm)
Mes ordres d'achat