Porcelaine de la Cie des Indes ou manufacture... - Lot 343 - Coutau-Bégarie

Lot 343
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 52EUR
Porcelaine de la Cie des Indes ou manufacture de Samson : - 1 : deux tasses dont les armoiries sont en grande partie effacées mais qu'une note ancienne attribuait à la famille « Le Mairat » (ca 1750, pas dans le Lebel). Usures du temps (H. : 6,3 cm). - 2 : un petit pot à crème en porcelaine chinoise aux armes d'une branche de la famille Oliphant. Une des deux anses arrasée (XIXe). Armes polychromes, dentelle intérieure bleue (H. : 6,5 cm)
Mes ordres d'achat