NON IDENTIFIÉ. Sur : Het nieuwe testament.... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 26EUR
NON IDENTIFIÉ. Sur : Het nieuwe testament. 1818, pet. in-8, VI pp. 172 ff., avec: Het boek der psalmen, Haarlem, 1827, 408 pp.; avec: Evangelsche gezangen. Amsterdam, 1824, 244 pp.; avec: Catechismus, s.l.n.d., 80 pp. pl. mar. rouge, filets dorés sur les plats et le dos, roul. dorée sur les coupes, applique métal doré chiffre couronné au dos, fermoir argent, tr. dorées. Les poinçons du fermoir permettent de dater cette curieuse reliure hollandaise de l'année 1844. Très beau frontispice gravé aux armes Nassau, au dos duquel figurent les armes et la signature de J. van der Zandt, de Haarlem. Dérelié mais bien complet.
Mes ordres d'achat