Exceptionnelle veste de postillon en drap... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
Exceptionnelle veste de postillon en drap de laine bleu nuit à liseré rouge munie de 63 boutons argentés (1 bouton manque sur une manche) au chiffre du duc d'Aumale avec couronne des princes de France (ca 1875). Remarquable effet malgré quelques traces de mite secondaires [bouton I-134. Nota : ici, l'usure de la matrice a fait disparaître la barre du H déjà ténue sur les premiers tirages]
Mes ordres d'achat