Deux assiettes Louis-Philippe à décor de... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 77EUR
Deux assiettes Louis-Philippe à décor de putti, 1- en porcelaine de Sèvres, marli rose et bordure de feuilles de vignes dorées, fond bleu à décors de putti et du monogramme couronné du roi Louis Philippe, roi des français. Cachet de la manufacture de Sèvres de 1840 en vert, celui de la décoration daté 1844 en bleu et d'attribution au château des Tuileries en rouge. Usures du temps (diam. : 24 cm). 2- en porcelaine non signée, bordure de feuilles de vignes dorées, décor central polychrome de putti entourant le chiffre doré et couronné du roi Louis-Philippe. Bon état (diam. : 25 cm). Sans doute surdécorées
Mes ordres d'achat