ORLÉANS (Marie-Amélie, reine des français,... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 708EUR
ORLÉANS (Marie-Amélie, reine des français, duchesse d') [1782-1866] Sur : Epitres et évangiles, P., 1825, in-8 (225 x 145 mm), 430 pp., plein veau glacé violine de l'époque, filets dorés en encadrement des plats, grande plaque à froid à la cathédrale sur les plats, dos lisse avec titre doré, plaque à froid décors troubadour et filets dorés aux coiffes, roulette dorée sur les coupes et à l'intérieur des plats, toutes tranches dorées, signée THOUVENIN en queue. Quelques frottements sans gravité, rousseurs éparses. La première garde porte dans l'angle supérieur gauche l'ex-libris de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile, alors duchesse d'Orléans, mariée en 1809 avec Louis-Philippe d'Orléans, duc d'Orléans (1773-1850) et premier prince de sang, l'un et l'autre roi et reine des français de 1830 à 1848. Bel exemplaire « à la cathédrale » du maître du genre, relieur de 1813 à 1834. Provenance rare.
Mes ordres d'achat