Deux assiettes de porcelaine à décor : 1... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 26EUR
Deux assiettes de porcelaine à décor : 1 - à filets d'or et marli jaune, décor central polychrome de deux oiseaux et leur nid avec œufs sur une branche (ca 1830), armes d'alliance polychromes sur le marli d'Ernest Grelier du Fougeroux (1804-1883), député légitimiste de la Vendée de 1848 à 1851, marié en 1827 avec Nathalie de Regnon de Chaligny. Bon état (diam. : 23,5 cm). 2 - à décor central de fleurs jaunes, feuillages vert , rose et bleu (ca 1840), armes d'alliance polychromes sur le marli de Louis Chabanacy de Marnas (1809-1871), sénateur du Second Empire, marié en 1839 avec Anne-Marie de Douglas. Bon état (diam. : 20 cm)
Mes ordres d'achat