GRIMALDI, Prince souverain de MONACO (Albert... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 674EUR
GRIMALDI, Prince souverain de MONACO (Albert 1er) [1848-1922] Sur : Paroissien de la Renaissance. P., Gruel et Engelmann, 1883, petit in-8 (160 x 110 mm), 632 pages, plein maroquin havane, dos à nerfs muet, 1er plat portant une grande lettre fleuronnée couronnée en argent, fermoirs ouvragés en argent, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de moire vert olive, tranches dorées ciselées (signée GRUEL en queue). Manquent les attaches de cuir des fermoirs, les coins sont un peu émoussés, quelques traces de frottements sans conséquence. Les trois tranches sont dorées à deux ors avec roulette et devise DEO JUVANTE sur chacune (devise des Grimaldi), et croix de malte. Belle reliure de Gruel. L'ouvrage quant à lui est remarquablement illustré : chaque page est encadrée d'une bordure d'un décors renaissance différent (reprise à partir de la page 359), dont de très fines reproductions des originales de Dürer (pages 146 à 213) et d'autres maîtres de la Renaissance. Très beaux frontispice et colophon du librairie R. Engelmann, datant de 1873. Six hors textes à pleine pages signés de Martin Shongauer (auteur de la célèbre Vierge au buisson de roses). Mention manuscrite « 31 octobre 1889 - Don a Rivoli ». Victor, duc de Rivoli, avait été le témoin du prince à son mariage la veille à Paris (30 octobre 1889). Par sa femme, née Furtado-Heine, il était parent de la nouvelle princesse de Monaco. Pièce remarquable de la collaboration de Gruel et Engelmann dans un exemplaire historique. Ce livre à fait l'objet d'un chapitre dans « l'âme du bibliophile »
Mes ordres d'achat