O'KERRINS HYDE - de SAINT-AMAND. Sur : Livre... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 39EUR
O'KERRINS HYDE - de SAINT-AMAND. Sur : Livre de mariage, Tours, Mame, 1862, in-12, 8f-354pp, plein veau, riche décor à froid avec fleurs de lis en relief aux angles et double médaillons centraux contenant des armoiries gravées sur argent dorés sur le premier plat et initiales dorées sur le second, doubles filets dorés sur les coupes, roulettes dorées à l'intérieur des plats avec gardes de soie verte, tranches dorées avec semi de fleurs de lis rouges, tranchefile [reliure signée : Petit, rue Larrey à Paris]. Aux armes d'alliance de William O'KERRY Hyde, marié le 1er juillet 1863 à Paris (St-Thomas d'Aquin) avec Mathilde de Saint-Amand. Mentions manuscrites du mariage et de la naissance, communion, décès des enfants. Postérité dans la famille de Coudenhove. Les médaillons sont en partie dédorés mais la gravure des armoiries est intacte ; manque les 2 fermoirs et il ne reste qu'une des deux attaches en vermeil (poinçon). De belle présentation.
Mes ordres d'achat