Lot de 4 assiettes en porcelaine dure de... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 155EUR
Lot de 4 assiettes en porcelaine dure de Paris de 1830 à 1851, décorées par Feuillet, Boyer successeur de Feuillet et Boyer rue de La Paix , à liseret d'or aux bords intérieur et extérieur du marli. La première (doublée) porte sur le marli le cimier et et la devise polychrome d'Armand de Crussol d'Uzès (assiette antérieure à la succession ducale de 1837, signée Feuillet) ; la seconde porte la même composition mais la couronne devient une couronne de duc et pair ; signée Boyer successeur de Feuillet ; le marli de La troisième porte les armes d'alliance polychromes du marquis de Partz de Pressy (1819-1910), marié en 1851 avec Melle d'Alsace de Hénin-Liétard (1834-1908), signée Boyer rue de la Paix. État : bon à très bon, le liseret intérieur de la première assiette en partie effacé, nous joignons une seconde assiette de la première avec un léger éclat en bordure visible seulement à l'arrière (diam. : 24 cm [1 et 2] et 25 cm [3])
Mes ordres d'achat