DUQUESNAY (Mgr Alfred). Sur : Brevarium Romanum,... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 129EUR
DUQUESNAY (Mgr Alfred). Sur : Brevarium Romanum, pars verna, Mechlinae (Malines), 1866, petit in-4 (10,9 x 18,1 cm), plein maroquin vieux rouge, dos à nerfs ornés, plaque à la Dusseuil sur les plats, armes dorées au centre des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, gardes soies, toutes tranches dorées [reliure signée L. Lesort en queue]. Coiffe supérieure usée, coiffe inférieure frotté, coins supérieurs émoussés, intérieur frais. Reste de très belle présentation. Alfred Duquesnay (1814-1884), évêque de Limoges et 1871 et archevêque de Cambrai en 1881. Ex-libris manuscrit
Mes ordres d'achat