BOYER de CADUSCH (Christiane). Sur : Paroissien... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
BOYER de CADUSCH (Christiane). Sur : Paroissien de la Renaissance, P., 1874, petit in-8, 632 pages, plein maroquin rouge ancien, dos à nerfs muet, 1er plat portant un monogramme couronné doré, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (signée GRUEL en queue). Monogramme BC surmonté d'une couronne baronnale au centre du premier plat. Le paroissien est conservé dans son écrin d'origine. Date au crayon « juin 1878 » + signet brodé portant « 7 juin », ce qui correspond à la date de la communion solennelle de Christiane BOYER de CADUSH (1869-1946), marié en première union (1892) avec Louis-Gabriel MICHELIN de BERNY et, en seconde union (1914) avec le comte François de LANNOY (1867-1945)
Mes ordres d'achat