Assiette en faïence de Gien polychrome que... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
Assiette en faïence de Gien polychrome que fit faire en 1860 Sidonie de Montmorency (1799-1860), comtesse de La Chastre, aux armes d'alliance de ses parents : Anne de Montmorency (1769-1844), prince de Tancarville, marié en 1797 avec Marie-Henriette de Becdelièvre (1771-1833). Demeurée célibataire, la comtesse de La Chastre demeurait dans son hôtel de la rue de Varennes à Paris. Décor rouennais avec marli aux cinq couleurs, armes centrales avec devise, couronne ducale et cri des Montmorency. Quelques égrenures en bordure (diam. : 24,5 cm)
Mes ordres d'achat