Ensemble de 10 assiettes et 1 pot à lait... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 386EUR
Ensemble de 10 assiettes et 1 pot à lait en porcelaine dure à liseret d'or décorés par Feuillet qui travaille à Paris sous la Restauration (fils du patissier du prince de Condé, l'un des meilleurs décorateurs de Paris). L'anse et le bec du pot à lait sont totalement doré ainsi que le bord. On trouve sur le marli des assiettes et sur chaque côté du pot à lait le chiffre couronné et le cimier polychrome de Arsène O'Mahory (1787-1858) qui fut « l'un des plus brillants écrivains de la presse royaliste sous la Restauration ». L'état de l'ensemble est bon à très bon : quelques usures de dorure sur les filets, une petite égrenure en bordure au bec du pot à lait (diam : 23,5 cm pour les assiettes ; H : 10,5 cm., L : 12 cm pour le pot)
Mes ordres d'achat