de CATALAN de LA SERRA x 1888 LAMBRECHT Sur... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 64EUR
de CATALAN de LA SERRA x 1888 LAMBRECHT Sur : Heures romaines, Tours, Alfred Mames et fils, s.d. (ca 1885), in-12 de 12 f.-516 pp., plein chagrin, dos muet à nerfs, filets dorés sur les coupes, roulette dorée intérieure, gardes soie, plaque d'argent ciselée aux armes du couple sur le premier plat, tranches dorées, signée en queue [Lesort]. Dans un coffret de percaline noire de Lesort au monogramme couronné. Chaque page dans un encadrement illustré monochrome dans les goûts médiévaux ou renaissance. Texte en noir rubriqué en rouge. Magnifique travail de reliure de Lesort. Aux armes d'alliance de Pierre-Charles-André de Catalan de La Sarra, marié le 10 octobre 1888 à Ste-Clotilde (Paris), avec Suzanne-Edmée-Marie Lambrecht (1863-1937). Mention manuscrite du mariage et des deux enfants nés de cette union en 1890 et 1891, chiffre doré sur la première garde. Très frais
Mes ordres d'achat