Deux assiettes de services différents en... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 64EUR
Deux assiettes de services différents en faïence, la premières en Gien, marli à décor de lambrequins et guirlande bleu et rouge, armoirie centrale polychrome, bordure lisse, bon état ; la seconde, aussi en Gien, marli à décor bleu et jaune de dragons, d'angelots et de barriques de vendange, armoirie centrale polychrome, bordure dentelée, état : nombreuses craquelures. Les deux assiettes aux armes d'alliance d'Arthur de Pradier (1840-1902), marquis d'Agrain, marié en 1868 avec Thérèse de Gestas de Lespéroux (1849-1926). Ils habitaient au château de Bressey en Côte-d'Or (diam. : 25 cm et 22 cm)
Mes ordres d'achat