Rare égouttoir tripode en faïence blanche... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 77EUR
Rare égouttoir tripode en faïence blanche à décor bleu émaillé signé par Charles Gallé à Nancy (père d'Émile), décoré des armes d'alliance, devise, supports et couronne du comte O'Gorman (1825-1900), marié en 1857 à Nancy avec Marguerite d'Hoffelize (1834-1913). Ils firent construire le château O'Gorman à Pixérécourt en Meurthe-et-Moselle. Sur l'extérieur de l'égouttoir rappel de la couronne comtale. Une ébréchure et un fel. Pièce remarquable cependant (diam. : 21,2 cm, H. : 7 cm)
Mes ordres d'achat