BUFFET x (1881) LE PESANT de BOISGUILBERT. Sur... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
BUFFET x (1881) LE PESANT de BOISGUILBERT. Sur : PAROISSIEN Elzevir rite ROMAIN. P., Gruel-Engelmann, 1881, petit in-8 (163 x 82 mm) de 647 pp., plein veau glacé, fermoirs et contre-fermoirs argentés, plaque armoriée argentée au centre du 1er plat, dentelle intérieure dorée, gardes et contre-gardes de moire rouge, toutes tranches dorées. Magnifique travail typographique de Jouaust, nombreuses lettrines et vignettes reproduisant très finement des bois du XVIème siècle. Missel offert au mariage, en 1881, de Jules Buffet, industriel, avec Amélie Le Pesant de Boisguilbert. Au début de l'ouvrage, une page enluminée manuscrite rapporte cette alliance. Manque les lanières des fermoirs, dos muet refait. La reliure est sans aucun doute de Gruel qui mettait son fer au bas du dos, ici refait. Très belle présentation, intérieur très frais.
Mes ordres d'achat