de CATALAN de LA SERRA. Sur : Paroissien... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 64EUR
de CATALAN de LA SERRA. Sur : Paroissien romain d'après les imprimés français du XVe siècle. Paris, Gruel-Engelmann, 1858, in-8 (159*125 mm) de 704 pp., 2 hors-textes polychromes, plein maroquin rouge janséniste signé en queue [Gruel], dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, dentelles dorées intérieures, armes dorées sur les plats, toutes tranches dorées. Toutes les pages de texte sont dans des encadrements différents reproduisant des bois incunables avec des textes gothiques. Un des premiers tirages de ce type de l'association Gruel-Engelmann, dont le luxe et la qualité firent leur réputation. Paroissien de Pierre-Charles-André de Catalan de La Serra (1859-1925). Très frais. Emboîtage.
Mes ordres d'achat