QUESNE (du) x [1878] GUYARD de LA SICARDIE Sur... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
QUESNE (du) x [1878] GUYARD de LA SICARDIE Sur : HEURES ROMAINES avec figures par A. Quesnoy, Tours, Alfred Mame et fils, [ca 1875], plein maroquin, dos à nerfs muet, titre à froid, riches roulettes intérieures dorées, in-12 de 12 f.-516 pp., toutes tranches dorées, filets dorés sur les coupes, gardes soie, plaque d'argent ciselée au chiffre dans une couronne sur le premier plat, tranches dorées [A. Mame]. Chaque page dans un encadrement illustré monochrome dans les goûts médiévaux ou renaissance. Texte en noir rubriqué en rouge. Sur la deuxième garde mention dorée « Marguerite Guyard et Albert du Quesne, 28 août 1878 ». La plaque argentée monogrammée MQ dans une couronne de baron a sans doute été faite postérieurement pour leur fille Marthe du Quesne dont une carte « souvenir de première communion », en date du 24 mai 1894 à Ruffec-le-Château figure en début d'ouvrage. Le couple habitait le château de la Font à Ruffec (Indre). Très bel état
Mes ordres d'achat