GILLES de FONTENAILLES (Comtesse) Sur : Nouvelles... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 129EUR
GILLES de FONTENAILLES (Comtesse) Sur : Nouvelles Heures Gothiques. D'après les manuscrits des bibliothèques Nationales et particulières, P., (v. 1880), Leroy-Secail, petit in-8, de 194 pp. enluminées montées sur onglets, plein chagrin brun, dos à nerfs, titre à froid, 1er plat portant une plaque d'argent incrustée avec double armes, couronne, supports et devise, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de moire mauve, tranches dorées. Très bel exemple d'heures de mariage aux armes de Marie Liébert de Nitray et de son époux Hercule Gilles, comte de Fontenailles, mariés le 1er août 1882 à Tours. Le comte Hercule de Fontenailles était un compositeur de musique très distingué. Le couple habitait à Paris avenue Victor. Hugo et le château de Nitray en Indre-et-Loire. En plus de cinq enluminures en chromolithographies à pleine page, chaque page de texte est imprimée en trois couleurs (texte gothique en noir, invites en rouge ou bleu, lettrines en deux couleurs, parfois rehaussées d'or. Les bordures, toutes différentes, sont exceptionnelles, de trois à quatre couleurs, rehaussées d'or, faites semble-t-il au pochoir. Ces ouvrages, d'un coût de production très élevé, étaient des cadeaux de mariage très prisés dans l'aristocratie. Un mord totalement fendu et un léger enfoncement sur le second blason de la plaque. De très belle apparence.
Mes ordres d'achat