Terrine ronde et son couvercle en porcelaine... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 39EUR
Terrine ronde et son couvercle en porcelaine de Paris avec filets mauves, lettrines mauves et armes polychromes avec la date « 17 juillet 1873 ». Sans doute une pièce offerte à Mgr Joseph Guibert (1802-1886), archevêque de Paris le 19 juillet 1871 et nommé cardinal le 22 décembre 1873. Accidents en bordure du couvercle, bon état du bol (diam. : 14 cm., H. : 13 cm)
Mes ordres d'achat