Deux assiettes en faïence du XVIIIe s. :... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 77EUR
Deux assiettes en faïence du XVIIIe s. : 1- à décor bleu en bordure, guirlande sur le marli et armes centrales d'alliance du chevalier François Henry (+ 1764), marié en 1745 avec Marie-Anne Tuffin (Bretagne), quelques égrenures en bordure (diam. : 25,5 cm). 2- à décor bleu, bande à l'imitation de la Cie des Indes sur le marli, armes d'alliance centrales surmontées d'une couronne comtale (marque bleue aux deux épées croisées). Accidents, restauration ancienne à agrafes (diam. : 24 cm)
Mes ordres d'achat