Veste, gilet et culotte de postillon au chiffre... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 386EUR
Veste, gilet et culotte de postillon au chiffre de François-Adolphe Akermann et de son épouse (x 1836] Marie Boquet de Saint-Simon (lettres A et S). François-Adolphe fut régent de la banque de France de 1859 à son décès en 1890. La veste est en drap de laine noir et plastron et parements en velours rouge au bas de la veste et aux manches avec galon en fil doré, munis de 58 petits boutons (le plastron porte des traces d'usure mais sans trou). Le gilet est en velours et drap de laine rouge avec galon de fil doré et 7 petits boutons (quelques trous de mite). Culotte noire à la française. Fin du second Empire [provenance : château de Coulonge dans la Sarthe, bouton II-1010]
Mes ordres d'achat