Trois bordures en dentelle aux fuseaux, 1er... - Lot 419 - Coutau-Bégarie

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
Trois bordures en dentelle aux fuseaux, 1er tiers du XXesiècle. En coton de couleur crème dont deux bordures de démonstration en Point de Paris avec leurs fils de départ et d'arrivée, l'une classée dans les "dentelles de guerre" à décor de pékinois, modèle créé en remerciement au président Hebert Hoover qui aida la production dentellière belge pendant la première guerre mondiale, et qui avait une prédilection pour cette race de chien, plomb estampillé DENTELLE VERITABLE à une extrémité, Dim. 150 x 7,5 cm, une d'une belle finesse à décor de chiens pourchassant un chevreuil, Dim. 140 x 7,5 cm, et une dentelle en Malines à décor de roses et d'edelweiss, motif créé en hommage à la Reine Elisabeth de Bavière, épouse du Roi Albert 1er de Belgique, et qui adoraient ces deux fleurs, Dim. 2,20 m x 8 cm. Cf. «Warlace@Kantieper» collection Marianne Stang. Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat